Todas las categorías

Selección de materias primas para formulaciones estándar de recubrimientos epóxicos industriales para pisos

2026-09-29 14:55:40
Selección de materias primas para formulaciones estándar de recubrimientos epóxicos industriales para pisos

Para un fabricante de recubrimientos para pisos, un piso epóxico estándar no es un único producto terminado. Es una plataforma de formulación coordinada que abarca una imprimación penetrante, una capa intermedia rellena y una capa superior autonivelante o de alto espesor. Cada capa impone distintas exigencias respecto a la viscosidad de la resina, el peso equivalente epóxico (EEW), la reactividad del endurecedor, la aceptación de cargas, el flujo, la velocidad de curado y la apariencia final.

Esta guía está dirigida a los formulators de pinturas y recubrimientos, a los gerentes técnicos y a los equipos de adquisición de materias primas. No explica a los contratistas cómo preparar ni instalar un piso. En cambio, describe cómo deben traducirse los requisitos de uso final —tales como la humedad del sustrato, la temperatura de aplicación, el tráfico, la exposición química y el tiempo de retorno al servicio— en la selección de materias primas y en las pruebas de calificación.

Capa de formulación Objetivo principal de la materia prima Preguntas típicas durante el desarrollo
Primer Baja viscosidad, humectación del hormigón, adherencia, penetración controlada ¿El sistema mixto humedece el sustrato sin drenar en los poros ni atrapar aire?
Capa de cuerpo rellena Aceptación del relleno, reología manejable, formación de película resistente al impacto ¿Cuánta cuarzo o sílice puede aceptar el aglutinante manteniendo la consistencia durante la aplicación?
Revestimiento superior autorregulable Fluidez, brillo, resistencia al empañamiento, desarrollo de dureza ¿La película se nivela antes de la gelificación y la curación, sin opacidad, tacto pegajoso ni defectos superficiales?

hanamine-chemical-resistant-epoxy-flooring-finish.webp

Comience con el resumen de formulación, no con un nombre comercial de resina

Antes de comparar grados de resina, el formulador debe definir el servicio y la ventana de procesamiento. Un revestimiento superior para almacén, una imprimación para sustratos húmedos y un piso industrial expuesto a productos químicos pueden denominarse todos «recubrimiento epóxico industrial para pisos», pero no deberían compartir, sin análisis previo, un mismo paquete de aglutinantes.

El resumen de formulación debe indicar:

  • capa objetivo: imprimación, capa de cuerpo, recubrimiento autonivelante o mortero de reparación;

  • método de aplicación y espesor objetivo de la película;

  • tipo de cargador, distribución del tamaño de partícula y carga prevista;

  • rango de temperatura ambiente y de la superficie durante la aplicación y el curado;

  • vida útil en recipiente requerida, ventana de reaplicación, dureza temprana y tiempo de curado completo;

  • exposición prevista a agua, agentes de limpieza, aceites, ácidos, álcalis o disolventes;

  • requisitos de apariencia, incluidos color, brillo, nivelación y resistencia al empañamiento;

  • ensayos mecánicos requeridos, tales como adherencia, abrasión, impacto, resistencia a la compresión o dureza Shore D.

Las condiciones del lugar siguen siendo importantes, pero aquí actúan como entradas para la formulación. Por ejemplo, la humedad del hormigón y su desgasificación afectan el diseño y la calificación del imprimante. No justifican convertir un artículo sobre materias primas en un manual de preparación de superficies para contratistas. Un fabricante de recubrimientos debe reproducir los riesgos relevantes del sustrato en paneles controlados y ensayos de aplicación, y luego emitir límites de instalación en la ficha técnica (TDS) del sistema terminado.

Elección del esqueleto epoxi y del paquete de viscosidad

El epoxi líquido estándar de bisfenol-A suele ser el punto de partida habitual para aglutinantes de pavimentos de uso general, ya que ofrece un equilibrio práctico entre disponibilidad, rendimiento mecánico y flexibilidad de formulación. Las resinas de bisfenol-F pueden evaluarse cuando se requiere menor viscosidad o mayor densidad funcional. Las resinas epoxi novolaca corresponden a programas de desarrollo en los que la formulación final debe cumplir un requisito definido de exposición química; por sí sola, esta familia de resinas no garantiza resistencia química.

El catálogo de Hanepoxy enumera los siguientes candidatos para la evaluación de formulaciones:

Grado Descripción del catálogo PEA (g/eq) Viscosidad a 25 °C (mPa·s) Orientación para la evaluación de formulaciones
128 Epoxi líquido de bisfenol-A 184–196 11,000–15,000 Candidato de aglutinante general para capas intermedias y capas superiores
128E Bisfenol-A modificado con éter glicidílico alquílico C12–C14 190–210 1,000–2,500 Candidato de viscosidad reducida para humectación o mayor carga de cargas
- ¿Qué es eso? Epoxi líquido de bisfenol-A 190–210 700–1,300 Candidato de formulación de baja viscosidad
128EL Epoxi líquido de bisfenol-A 200–220 500–900 Candidato de formulación de baja viscosidad; tenga en cuenta su mayor peso equivalente epóxico (EEW)
128BF Bisfenol-A modificado con bisfenol-F 190–210 200–1,000 Candidato donde se requiere baja viscosidad mixta
128M Epoxi líquido de bisfenol-A 180–200 5,000–8,000 Candidato aglutinante de viscosidad intermedia
170 Epoxi líquido de bisfenol-F 160–180 2,000–5,000 Candidato para sistemas de menor viscosidad y mayor funcionalidad
638 Epoxi de novolac 174–180 Confirmar en la ficha técnica actual Candidato para programas de desarrollo de resistencia química

Estos valores corresponden a los rangos indicados en el catálogo del proveedor, no a garantías para formulaciones terminadas. Antes de realizar ensayos en laboratorio, debe consultarse la ficha técnica actual y los certificados de análisis por lote. Al cambiar entre grados, recalcule la estequiometría a partir del valor real del peso equivalente epoxídico (EEW) y vuelva a optimizar la cantidad de diluyente reactivo, la dosis del endurecedor, la carga de cargas, el antiespumante, el aditivo regulador de flujo y el paquete de pigmentos.

La viscosidad reducida nunca debe evaluarse de forma aislada. Una resina modificada con diluyente reactivo puede mejorar la manejabilidad y la humectación de cargas, pero también puede alterar la densidad de reticulación, la respuesta de curado, el desarrollo de dureza, la absorción de agua y la resistencia química. La elección correcta es la calificación que cumpla con la ventana de procesamiento del sistema mezclado y pase el plan de ensayos para la película acabada, no simplemente la resina con la menor viscosidad en estado puro.

Selección del agente de curado para la calidad superficial y el control del curado

El paquete endurecedor determina gran parte del tiempo de trabajo, el desarrollo de dureza, la apariencia superficial, la sensibilidad a la humedad y el rendimiento químico de un recubrimiento epoxi para pisos. Por lo tanto, las aminas cicloalifáticas modificadas, las poliamidas y las poliéteraminas modificadas cumplen distintos objetivos de formulación, en lugar de conformar una jerarquía simple de bueno-mejor-óptimo.

Las aminas cicloalifáticas modificadas son candidatas lógicas para recubrimientos superiores autonivelantes o de película delgada, donde los formuladores priorizan el brillo, el color, el desarrollo de dureza y la resistencia al empañamiento superficial. Las poliamidas suelen evaluarse para imprimaciones y recubrimientos base resistentes a la corrosión, donde resulta valioso un tiempo de trabajo más prolongado, una buena humectación, flexibilidad o tolerancia superficial. Los endurecedores modificados a base de poliéteramina pueden considerarse cuando las especificaciones del desarrollo exigen un equilibrio distinto entre flexibilidad, nivelación, resistencia a la humedad y respuesta de curado.

Los candidatos seleccionados del catálogo incluyen:

Producto Orientación química Valor amina (mg KOH/g) Viscosidad (Mpa·s) AHEW (g/eq) Posicionamiento en el catálogo
Hanamine 1816 Amina cicloalifática modificada 230–290 300–600 a 25 °C 114 Recubrimiento superior epoxi para suelos; indicación del fabricante sobre la relación de mezcla: 100:60
Hanamine 1815 Amina cicloalifática modificada 280–340 200–500 a 25 °C 94 Candidato para recubrimiento superior de suelos y curado en climas fríos; indicación: 100:50
Hanamine 1815A Amina cicloalifática modificada 250–310 500–700 a 25 °C 106 Candidato a recubrimiento superior para suelos; orientación 100:58
Hanamine 1815B Amina cicloalifática modificada 270–330 200–600 a 25 °C 94 Orientación a recubrimiento superior resistente al desgaste; vida útil en recipiente indicada: 20–30 minutos; orientación 100:50
Hanamine 3327 Poliefteramina modificada 240–300 200–500 a 25 °C 93 Candidato a recubrimiento superior autonivelante o de capa fina
Hanamine 4327 Poliefteramina modificada 270–330 200–500 a 25 °C 96 Orientación a recubrimiento superior libre de nonilfenol, bajo en COV y de alto brillo
Hanamide 115 Poliamida 230–260 50 000–80 000 a 40 °C 180 Orientación a imprimación y recubrimiento anticorrosivo
Hanamide 125 Poliamida 270–310 8000–12 000 a 40 °C 126 Candidato para cribado de poliamida de menor viscosidad
Hanamide 140 Poliamida 320–360 3.000–6.000 a 40 °C 95 Candidato para cribado de poliamida de mayor valor en aminas

Las proporciones de mezcla indicadas en el catálogo son orientaciones del proveedor para condiciones específicas de la resina; no son proporciones estequiométricas universales. Los formuladores deben calcular el nivel inicial a partir del peso equivalente epoxídico (EEW) de la resina y del peso equivalente en aminas (AHEW) del endurecedor, y luego confirmarlo mediante ensayos de curado, transición vítrea, propiedades mecánicas y resistencia. El valor en aminas y el AHEW no son intercambiables.

Diseño de un portafolio coherente de imprimación, capa intermedia y acabado final

Una gama comercial de pavimentos se beneficia de materias primas compartidas, pero cada capa sigue requiriendo su propia optimización.

Como imprimación, la viscosidad mixta debe permitir la humectación y la penetración sin absorción excesiva ni pérdida semejante a la de un disolvente en hormigón poroso. Resinas candidatas como 128E, 128G, 128EL, 128BF o 170 pueden ayudar a establecer un punto de partida de menor viscosidad, siempre que se verifiquen su adherencia, su comportamiento frente a la humedad y su curado. Se puede evaluar un endurecedor de poliamida u otro endurecedor tolerante a superficies cuando el documento técnico prioriza el tiempo de trabajo y la humectación del sustrato. La imprimación finalizada debe ensayarse sobre hormigón representativo, no únicamente sobre paneles lisos de laboratorio.

Para la capa intermedia, el aglutinante debe aceptar la carga de cuarzo o sílice elegida, manteniéndose mezclable y aplicable. El programa de desarrollo debe registrar la viscosidad frente a la carga de cargas, el escurrimiento o flujo, la exotermia, la liberación de aire, el comportamiento a compresión, la respuesta al impacto y la adherencia tanto a la imprimación como a la capa superior. El costo de la resina por kilogramo resulta menos informativo que la demanda de aglutinante por metro cuadrado para el espesor de película requerido.

Para un recubrimiento superior autorregulable, el equilibrio entre el tiempo de flujo y el tiempo de gelificación resulta crítico. La película debe nivelarse y liberar el aire antes de que aumente la viscosidad, pero al mismo tiempo desarrollar una dureza temprana suficiente para cumplir con el cronograma de producción previsto. Por lo tanto, los candidatos modificados de cicloalifáticos o poliéteraminas deben compararse en la formulación pigmentada completa, incluidos los cargadores y los aditivos. Los resultados obtenidos con resinas puras o fundiciones transparentes no pueden sustituir a los de la fórmula real para recubrimientos de suelos.

La homogeneidad de materias primas resulta útil únicamente cuando no compromete el rendimiento de la capa. Un fabricante puede emplear una misma resina base en varios productos, variando únicamente el endurecedor, el diluyente, los cargadores y los paquetes de aditivos. Por el contrario, una imprimación especializada podría justificar el uso de una resina distinta si ello mejora sustancialmente la humectación o la consistencia de la adherencia.

Equipos encargados de la obtención de datos de calificación deben exigir

La adquisición no debe aprobar un material primo únicamente porque su composición química nominal coincida con la del material actual. Un proceso controlado de cambio protege tanto el rendimiento de la formulación como la consistencia de la producción.

Para cada lote de resina, solicite la ficha técnica actual (TDS), la ficha de datos de seguridad (SDS) y el certificado de análisis (COA), incluidos el peso equivalente epóxico (EEW), la viscosidad a la temperatura indicada, el color, el contenido de agua o de volátiles, el cloro hidrolizable y el cloro inorgánico, cuando corresponda. Para cada endurecedor, solicite el valor amina, el peso equivalente amina (AHEW), la viscosidad, el color, el contenido de agua, el intervalo recomendado de dosificación, el tipo de envase, las condiciones de almacenamiento y la vida útil. Confirme qué valores corresponden a las especificaciones de liberación y cuáles son valores típicos.

La matriz de calificación en laboratorio debe incluir al menos:

Etapa de ensayo Comparación recomendada
Procesamiento Viscosidad de la mezcla, aceptación del cargamento, comportamiento de dispersión, liberación de aire, vida útil en recipiente, tiempo de gelificación, exotermia
Aplicación Moje, flujo, nivelado, escurrimiento, espesor de película, compatibilidad con recubrimientos posteriores
Curar Tiempo hasta pérdida de tacto pegajoso, tiempo hasta poder transitar o manipular, desarrollo de la dureza Shore D, programa de curado completo
Mechanical Adhesión, abrasión, impacto y comportamiento a compresión, según corresponda
Exposición Resistencia al agua, blanqueamiento o empañamiento, y ensayos químicos específicos del proyecto (puntual o por inmersión)
Producción Consistencia lote a lote, control del color, embalaje y estabilidad durante el almacenamiento

¿Puede una resina de menor viscosidad sustituir a la 128 sin reformulación?

No se debe asumir ninguna sustitución automática. Un grado de menor viscosidad puede modificar el peso equivalente epoxídico (EEW), el contenido de diluyente reactivo, la estequiometría de curado, la demanda de cargas, las propiedades de la película y la resistencia química. Debe tratarse como un proyecto de reformulación y compararse con el control calificado.

¿Debe utilizarse un único endurecedor en los productos de imprimación y de acabado?

Únicamente si cumple ambos perfiles técnicos. El desarrollo de la imprimación puede priorizar la humectación y el tiempo de trabajo, mientras que el acabado puede priorizar la nivelación, el brillo, la resistencia al empañamiento y la dureza temprana. Compartir inventario es valioso, pero debe seguirse tras la validación del rendimiento, no impulsarla.

¿Qué información debe incluirse en una solicitud de cotización (RFQ)?

Indique la capa de formulación prevista, el intervalo de EEW de la resina objetivo o de AHEW del endurecedor, la ventana de viscosidad y la temperatura de ensayo, el color requerido, el embalaje, el volumen anual, el destino, los requisitos documentales y la cantidad de muestra. Incluya la aplicación prevista y las pruebas críticas para que el proveedor pueda recomendar un candidato adecuado, en lugar de limitarse a cotizar el nombre del producto más cercano.

De la aprobación de la muestra a la escalación a producción

Una secuencia práctica de adquisición es sencilla: revisar los documentos, ensayar muestras de laboratorio frente al producto actual, producir un lote piloto, recubrir sustratos representativos y aprobar el material únicamente tras verificar que toda la formulación cumple sus criterios de liberación. Conservar muestras de referencia y registrar con exactitud los lotes de materias primas utilizados durante la cualificación.

Las resinas y endurecedores Hanepoxy pueden servir como candidatos dentro de ese proceso. La selección debe comenzar con el resumen de la formulación y los documentos técnicos actuales, seguida de una comparación controlada de la estequiometría, el comportamiento durante el procesamiento, la curación, la apariencia y la resistencia en servicio. Este enfoque brinda a los fabricantes de recubrimientos una base justificable para la optimización de costos o la diversificación de proveedores, sin presentar una coincidencia de catálogo como prueba de equivalencia.

Para una revisión técnica o una solicitud de muestras, proporcione la capa objetivo, la química actual del aglutinante, la viscosidad y la ventana de curado deseadas, la carga de cargas, la temperatura de aplicación y las pruebas de rendimiento requeridas. Esa información permite al proveedor reducir la lista de candidatos y preparar los detalles pertinentes de las hojas técnicas (TDS), las hojas de seguridad (SDS), los certificados de análisis (COA), el empaque y las muestras.

Nota de ingeniería: Los valores indicados en esta guía se aplican únicamente a los grados de catálogo citados y a las temperaturas de ensayo especificadas. El rendimiento final depende de la formulación completa de resina y endurecedor, la carga de cargas, los aditivos, el sustrato, el espesor de película, el ciclo de curado y el método de ensayo. Confirme las especificaciones vigentes y valide la idoneidad mediante trabajos de formulación en laboratorio, lotes piloto y ensayos de aplicación representativos antes de la ampliación a escala industrial.