Este guia destina-se a formuladores de tintas e revestimentos, gerentes técnicos e equipes de aquisição de matérias-primas. Ele não orienta empreiteiros sobre como preparar ou instalar um piso. Em vez disso, explica como traduzir requisitos de uso final — tais como umidade do substrato, temperatura de aplicação, tráfego, exposição química e tempo de retorno ao serviço — em seleção de matérias-primas e ensaios de qualificação.
| Camada de formulação | Objetivo principal da matéria-prima | Perguntas típicas durante o desenvolvimento |
|---|---|---|
| Empilhadeira | Baixa viscosidade, molhamento do concreto, aderência, penetração controlada | O sistema misto umedece o substrato sem drenar nos poros ou aprisionar ar? |
| Revestimento corporal preenchido | Aceitação de massa de enchimento, reologia trabalhável, formação de película resistente a impactos | Quanta quartzo ou sílica o aglutinante pode aceitar mantendo a consistência na aplicação? |
| Revestimento superior autonivelante | Fluidez, brilho, resistência ao embaçamento, desenvolvimento de dureza | A película se nivela antes da gelificação e da cura, sem opacidade, pegajosidade ou defeitos superficiais? |

Comece com o Resumo da Formulação, não com um nome comercial de resina
Antes de comparar graus de resina, o formulador deve definir a aplicação final e a janela de processamento. Um revestimento superior para depósito, uma tinta de fundo para substratos úmidos e um piso industrial exposto a produtos químicos podem todos ser chamados de “piso epóxi industrial”, mas não devem compartilhar, sem análise prévia, o mesmo pacote de aglutinantes.
O resumo da formulação deve indicar:
-
camada-alvo: primer, tinta de corpo, revestimento superior autonivelante ou argamassa de reparo;
-
método de aplicação e espessura alvo da película;
-
tipo de carga, distribuição do tamanho das partículas e teor de carga previsto;
-
faixa de temperatura ambiente e da superfície durante a aplicação e a cura;
-
vida útil após mistura (pot life), janela de reaplicação, dureza inicial e tempo de cura total;
-
exposição prevista à água, agentes de limpeza, óleos, ácidos, álcalis ou solventes;
-
requisitos de aparência, incluindo cor, brilho, nivelamento e resistência ao embaçamento;
-
ensaios mecânicos exigidos, tais como aderência, abrasão, impacto, resistência à compressão ou dureza Shore D.
As condições do local ainda importam, mas importam aqui como entradas para a formulação. A umidade e a desgaseificação do concreto, por exemplo, afetam o projeto e a qualificação do primer. Elas não justificam transformar um artigo sobre matérias-primas em um manual de preparação de superfície para empreiteiros. Um fabricante de revestimentos deve reproduzir, em painéis controlados e ensaios de aplicação, os riscos relevantes do substrato e, em seguida, emitir limites de instalação nas próprias FDS do sistema acabado.
Escolha da estrutura de epóxi e do pacote de viscosidade
O epóxi líquido padrão de bisfenol-A é o ponto de partida usual para ligantes de pisos de uso geral, pois oferece um equilíbrio prático entre disponibilidade, desempenho mecânico e flexibilidade de formulação. As grades de bisfenol-F podem ser avaliadas quando uma viscosidade mais baixa ou uma densidade funcional mais alta for útil. O epóxi novolac pertence a programas de desenvolvimento nos quais a formulação acabada deve atender a um requisito definido de exposição química; a própria família de resinas não constitui prova de resistência química.
O catálogo Hanepoxy lista os seguintes candidatos para a triagem de formulações:
| Grau | Descrição do catálogo | PEA (g/eq) | Viscosidade a 25 °C (mPa·s) | Direção da triagem de formulações |
|---|---|---|---|---|
| 128 | Epóxi líquido de bisfenol-A | 184–196 | 11,000–15,000 | Candidato geral de ligante para demãos de corpo e demãos superiores |
| 128E | Bisfenol-A modificado com éter glicidílico alquila C12–C14 | 190–210 | 1,000–2,500 | Candidato de viscosidade reduzida para molhamento ou maior carregamento de carga |
| 128 g | Epóxi líquido de bisfenol-A | 190–210 | 700–1,300 | Candidato de formulação de baixa viscosidade |
| 128EL | Epóxi líquido de bisfenol-A | 200–220 | 500–900 | Candidato de formulação de baixa viscosidade; considere seu EEW mais elevado |
| 128BF | Bisfenol-A modificado com bisfenol-F | 190–210 | 200–1,000 | Candidato onde é exigida baixa viscosidade mista |
| 128M | Epóxi líquido de bisfenol-A | 180–200 | 5,000–8,000 | Candidato ligante de viscosidade intermediária |
| 170 | Epóxi líquido bisfenol-F | 160–180 | 2,000–5,000 | Candidato para sistemas de menor viscosidade e maior funcionalidade |
| 638 | Epoxi novolac | 174–180 | Confirmar a partir da ficha técnica atual | Candidato para programas de desenvolvimento de resistência química |
Esses valores são faixas indicadas no catálogo do fornecedor, não garantias para formulações acabadas. A ficha técnica atual e os valores do certificado de análise (COA) do lote devem ser verificados antes de qualquer trabalho laboratorial. Ao mudar entre graus, recalcular a estequiometria com base no valor real do EEW e reotimizar o nível de diluente reativo, a dosagem do endurecedor, o carregamento de carga, o antiespumante, o aditivo de fluxo e o pacote de pigmentos.
A viscosidade reduzida nunca deve ser avaliada isoladamente. Uma resina modificada com diluente reativo pode melhorar a facilidade de manuseio e a molhabilidade do enchimento, mas também pode alterar a densidade de reticulação, a resposta à cura, o desenvolvimento da dureza, a absorção de água e a resistência química. A escolha correta é a graduação que atende à janela de processamento do sistema misto e passa no plano de testes da película acabada — não simplesmente a resina com a menor viscosidade pura.
Seleção do Agente de Cura para Qualidade de Superfície e Controle de Cura
O pacote endurecedor determina grande parte do tempo de trabalho, do ganho de dureza, da aparência superficial, da sensibilidade à umidade e do desempenho químico de um revestimento epóxi para pisos. Assim, as aminas cicloalifáticas modificadas, as poliamidas e as poliéteraminas modificadas atendem a objetivos distintos de formulação, em vez de formarem uma hierarquia simples de bom-melhor-ótimo.
As aminas cicloalifáticas modificadas são candidatas lógicas para revestimentos de acabamento autonivelantes ou de película fina, onde os formuladores priorizam brilho, cor, desenvolvimento de dureza e resistência ao embaçamento superficial. As poliamidas são normalmente avaliadas para primers e revestimentos de base resistentes à corrosão, onde um tempo de trabalho mais longo, molhabilidade, flexibilidade ou tolerância à superfície são vantajosos. Os endurecedores à base de poliéteramina modificada podem ser considerados quando o escopo de desenvolvimento exige um equilíbrio distinto entre flexibilidade, nivelamento, resistência à umidade e resposta de cura.
Os candidatos selecionados do catálogo incluem:
| Produto | Direção química | Valor de amina (mg KOH/g) | Viscosidade (Mpa·s) | AHEW (g/eq) | Posicionamento no catálogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Hanamine 1816 | Amina cicloalifática modificada | 230–290 | 300–600 a 25 °C | 114 | Revestimento de acabamento para pisos epóxi; orientação do fornecedor quanto à proporção de mistura: 100:60 |
| Hanamine 1815 | Amina cicloalifática modificada | 280–340 | 200–500 a 25 °C | 94 | Candidato a revestimento de acabamento para pisos e para cura em clima frio; orientação: 100:50 |
| Hanamine 1815A | Amina cicloalifática modificada | 250–310 | 500–700 a 25 °C | 106 | Candidato a revestimento de acabamento para piso; orientação 100:58 |
| Hanamine 1815B | Amina cicloalifática modificada | 270–330 | 200–600 a 25 °C | 94 | Orientação para revestimento de acabamento resistente ao desgaste; vida útil em recipiente listada de 20–30 minutos; orientação 100:50 |
| Hanamine 3327 | Poléteramina modificada | 240–300 | 200–500 a 25 °C | 93 | Candidato a revestimento de acabamento autonivelante ou de camada fina |
| Hanamine 4327 | Poléteramina modificada | 270–330 | 200–500 a 25 °C | 96 | Orientação para revestimento de acabamento sem nonilfenol, de baixo teor de COV e alto brilho |
| Hanamide 115 | Poliamida | 230–260 | 50.000–80.000 a 40 °C | 180 | Orientação para primer e revestimento anticorrosivo |
| Hanamide 125 | Poliamida | 270–310 | 8.000–12.000 a 40 °C | 126 | Candidato à triagem de poliamida de menor viscosidade |
| Hanamide 140 | Poliamida | 320–360 | 3.000–6.000 a 40 °C | 95 | Candidato à triagem de poliamida de maior valor de amina |
As proporções de mistura indicadas no catálogo são orientações do fornecedor para condições específicas da resina; não se tratam de proporções estequiométricas universais. Os formuladores devem calcular o nível inicial com base no EEW da resina e no AHEW do endurecedor, confirmando-o posteriormente por meio de testes de cura, transição vítrea, propriedades mecânicas e resistência. Valor de amina e AHEW não são intercambiáveis.
Desenvolvimento de um portfólio coerente de primer, camada intermediária e acabamento final
Uma linha comercial de pisos beneficia-se de matérias-primas compartilhadas, mas cada camada ainda exige sua própria otimização.
Como base, a viscosidade mista deve permitir a molhabilidade e a penetração sem absorção excessiva ou perda semelhante à de solvente em concreto poroso. Resinas candidatas, como 128E, 128G, 128EL, 128BF ou 170, podem ajudar a estabelecer um ponto inicial de menor viscosidade, sujeito a testes de aderência, umidade e cura. Pode-se avaliar um endurecedor de poliamida ou outro tolerante à superfície quando o breve prioriza o tempo de trabalho e a molhabilidade do substrato. A base final deve ser testada em concreto representativo, não apenas em painéis laboratoriais lisos.
Para a camada intermediária, o ligante deve suportar o enchimento escolhido de quartzo ou sílica, mantendo-se misturável e aplicável. O programa de desenvolvimento deve registrar a viscosidade em função da carga de enchimento, escorrimento ou fluidez, exotermia, liberação de ar, comportamento compressivo, resposta ao impacto e aderência tanto à base quanto ao revestimento superior. O custo da resina por quilograma é menos informativo do que a demanda de ligante por metro quadrado na espessura de filme exigida.
Para um revestimento superior autorregulável, o equilíbrio entre o tempo de escoamento e o tempo de gelificação torna-se crítico. A película deve nivelar-se e liberar o ar antes que a viscosidade aumente, mas também deve desenvolver dureza inicial suficiente para atender ao cronograma de produção previsto. Por isso, candidatos modificados de cicloalifáticos ou poliéteraminas devem ser comparados na formulação pigmentada completa, incluindo cargas e aditivos. Resultados obtidos com resina pura ou em fundição transparente não podem substituir a fórmula real do revestimento para pisos.
A padronização de matérias-primas é útil apenas quando não compromete o desempenho da camada. Um fabricante pode utilizar uma mesma resina-base em diversos produtos, alterando apenas o endurecedor, o diluente, as cargas e os pacotes de aditivos. Por outro lado, uma demão de fundo especializada pode justificar o uso de uma resina distinta, caso isso melhore significativamente a molhabilidade ou a consistência da aderência.
Equipes Responsáveis pela Aquisição de Dados de Qualificação Devem Exigir
A aquisição não deve aprovar um material bruto apenas porque sua composição química nominal corresponde à do material atual. Um processo controlado de alteração protege tanto o desempenho da formulação quanto a consistência da produção.
Para cada lote de resina, solicite a ficha técnica atual (TDS), a ficha de segurança (SDS) e o certificado de análise (COA), incluindo o peso equivalente epóxi (EEW), a viscosidade na temperatura indicada, a cor, o teor de água ou de voláteis, o cloro hidrolisável e o cloro inorgânico, quando aplicável. Para cada endurecedor, solicite o valor amina, o peso equivalente amina (AHEW), a viscosidade, a cor, o teor de água, a faixa recomendada de dosagem, a embalagem, as condições de armazenamento e a vida útil. Confirme quais valores correspondem às especificações de liberação e quais são valores típicos.
A matriz de qualificação laboratorial deve incluir, no mínimo:
| Etapas de ensaio | Comparação recomendada |
|---|---|
| Processamento | Viscosidade da mistura, aceitação do cargamento, comportamento de dispersão, liberação de ar, vida útil em estado líquido (pot life), tempo de gelificação e exotermia |
| Aplicação | Umectação, escoamento, nivelamento, escorrimento, espessura do filme e compatibilidade com reaplicação |
| Curar | Tempo até secagem ao toque, tempo até permitir tráfego ou manuseio, desenvolvimento da dureza Shore D e cronograma de cura completa |
| Mecânico | Adesão, abrasão, impacto e comportamento compressivo, conforme relevante |
| Exposição | Resistência à água, branqueamento ou embaçamento e testes químicos específicos do projeto, por ponto ou imersão |
| Produção | Consistência lote a lote, controle de cor, embalagem e estabilidade durante armazenamento |
Um resina de menor viscosidade pode substituir a 128 sem reformulação?
Nenhuma substituição automática deve ser presumida. Uma versão de menor viscosidade pode alterar o EEW, o teor de diluente reativo, a estequiometria de cura, a demanda por cargas, as propriedades da película e a resistência química. Trate-a como um projeto de reformulação e compare-a com o controle qualificado.
Deve-se usar um único endurecedor em produtos de primer e de acabamento?
Apenas se atender a ambos os escopos. O desenvolvimento de primer pode priorizar molhabilidade e tempo de trabalho, enquanto um acabamento pode priorizar nivelamento, brilho, resistência ao embaçamento e dureza inicial. Manter estoque compartilhado é valioso, mas deve seguir a validação de desempenho, não orientá-la.
Quais informações devem constar em um RFQ?
Indique a camada de formulação pretendida, a faixa de EEW da resina-alvo ou de AHEW do endurecedor, a janela de viscosidade e a temperatura de ensaio, a cor exigida, a embalagem, o volume anual, o destino, os requisitos de documentação e a quantidade de amostra. Inclua a aplicação pretendida e os ensaios críticos, para que o fornecedor possa recomendar um candidato adequado, em vez de simplesmente cotar o nome do produto mais próximo.
Da aprovação da amostra à ampliação para produção
Uma sequência prática de aquisição é direta: analisar documentos, testar amostras laboratoriais contra o produto atual, produzir um lote piloto, revestir substratos representativos e aprovar o material apenas após toda a formulação atender aos seus critérios de liberação. Manter amostras de referência e registrar exatamente os lotes de matérias-primas utilizados durante a qualificação.
As resinas e endurecedores Hanepoxy podem servir como candidatos nesse processo. A seleção deve começar com o resumo da formulação e os documentos técnicos atuais, seguida por uma comparação controlada de estequiometria, comportamento no processamento, cura, aparência e resistência em serviço. Essa abordagem fornece aos fabricantes de revestimentos uma base defensável para otimização de custos ou diversificação de fornecedores, sem apresentar uma correspondência de catálogo como prova de equivalência.
Para uma análise técnica ou solicitação de amostra, forneça a camada-alvo, a química atual do ligante, a viscosidade e a janela de cura desejadas, a carga de carga, a temperatura de aplicação e os ensaios de desempenho exigidos. Essas informações permitem que o fornecedor reduza a lista de candidatos e prepare os respectivos TDS, SDS, COA, detalhes de embalagem e amostragem.
Nota técnica: Os valores neste guia aplicam-se apenas às classes de catálogo citadas e às temperaturas de ensaio indicadas. O desempenho final depende da formulação completa resina-durante, do teor de carga de enchimento, dos aditivos, do substrato, da espessura da película, do ciclo de cura e do método de ensaio. Confirme as especificações atuais e valide a adequação por meio de trabalhos de formulação em laboratório, lotes piloto e ensaios de aplicação representativos antes da ampliação da produção.
Sumário
- Comece com o Resumo da Formulação, não com um nome comercial de resina
- Escolha da estrutura de epóxi e do pacote de viscosidade
- Seleção do Agente de Cura para Qualidade de Superfície e Controle de Cura
- Desenvolvimento de um portfólio coerente de primer, camada intermediária e acabamento final
- Equipes Responsáveis pela Aquisição de Dados de Qualificação Devem Exigir
- Da aprovação da amostra à ampliação para produção