Все категории

Выбор сырья для стандартных промышленных формул эпоксидных полов

2026-09-29 14:55:40
Выбор сырья для стандартных промышленных формул эпоксидных полов

Для производителя напольных покрытий стандартный эпоксидный пол — это не единый готовый продукт. Это скоординированная формулировочная платформа, включающая проникающий грунт, наполненный основной слой и самовыравнивающийся или толстослойный верхний слой. Каждый слой предъявляет различные требования к вязкости смолы, эквивалентному весу эпоксида (EEW), реакционной способности отвердителя, совместимости с наполнителями, растекаемости, скорости отверждения и конечному внешнему виду.

Это руководство предназначено для разработчиков лакокрасочных материалов и покрытий, технических руководителей и команд по закупке сырья. В нём не описывается, как подрядчикам следует готовить или укладывать пол. Вместо этого в нём объясняется, как эксплуатационные требования — такие как влажность основания, температура нанесения, интенсивность движения, химическое воздействие и время возврата в эксплуатацию — должны быть преобразованы в выбор сырья и квалификационные испытания.

Слой формуляции Основная цель сырья Типичные вопросы при разработке
Грунтовка Низкая вязкость, смачивание бетона, адгезия, контролируемое проникновение Смешанная система увлажняет основу без проникновения в поры или захвата воздуха?
Заполненный защитный слой Приёмлемость наполнителя, удобная реология, формирование плёнки, выдерживающей ударные нагрузки Какое количество кварца или кремнезёма может принять связующее при сохранении стабильности консистенции при нанесении?
Самовыравнивающийся верхний слой Текучесть, глянец, стойкость к помутнению, развитие твёрдости Уровнируется ли плёнка до гелеобразования и отверждения без появления мутности, липкости или дефектов поверхности?

hanamine-chemical-resistant-epoxy-flooring-finish.webp

Начинайте с технического задания на формулировку, а не с торгового наименования смолы

Прежде чем сравнивать марки смол, разработчик должен определить условия эксплуатации и технологическое окно. Верхний слой для склада, грунтовка для влажного основания и покрытие для производственного пола, подвергающегося химическому воздействию, могут все называться «промышленное эпоксидное напольное покрытие», однако их связующие компоненты не должны выбираться без детального анализа.

Техническое задание на формулировку должно содержать:

  • целевой слой: грунт, базовое покрытие, самовыравнивающееся верхнее покрытие или ремонтный раствор;

  • способ нанесения и требуемая толщина плёнки;

  • тип наполнителя, распределение частиц по размеру и предполагаемая нагрузка;

  • диапазон температур окружающей среды и основания во время нанесения и отверждения;

  • требуемое время жизнеспособности состава, окно для повторного нанесения, начальная твёрдость и полное время отверждения;

  • ожидаемое воздействие воды, моющих средств, масел, кислот, щелочей или растворителей;

  • требования к внешнему виду, включая цвет, глянец, выравнивание и устойчивость к помутнению;

  • требуемые механические испытания, такие как адгезия, абразивная стойкость, ударная прочность, прочность на сжатие или твёрдость по Шору D.

Условия объекта по-прежнему имеют значение, однако здесь они выступают в качестве входных параметров для разработки состава. Например, влажность бетона и его газовыделение влияют на проектирование и квалификацию грунтовки. Это не оправдывает превращение технической статьи о сырье в руководство для подрядчика по подготовке поверхности. Производитель покрытий должен воспроизводить характерные риски подложки на контролируемых образцах и в испытаниях нанесения, после чего указывать ограничения по монтажу в техническом паспорте готовой системы.

Выбор эпоксидного «каркаса» и пакета вязкости

Стандартный жидкий эпоксид на основе бисфенола-А обычно служит отправной точкой для связующих компонентов напольных покрытий общего назначения, поскольку он обеспечивает практичный баланс доступности, механических характеристик и гибкости при разработке состава. Эпоксиды на основе бисфенола-F можно рассмотреть при необходимости более низкой вязкости или повышенной функциональной плотности. Новолачные эпоксиды применяются в программах разработки, когда готовый состав обязан соответствовать заданным требованиям к стойкости к химическим воздействиям; сама принадлежность к этой группе смол не гарантирует химической стойкости.

В каталоге Hanepoxy перечислены следующие кандидаты для скрининга составов:

Марка Описание по каталогу ЭД (г/экв) Вязкость при 25 °C (мПа·с) Направление скрининга составов
128 Жидкий эпоксид на основе бисфенола-А 184–196 11,000–15,000 Общая связующая компонента для грунтовочных и финишных покрытий
128E Бисфенол-А, модифицированный глицидиловым эфиром алкилов C12–C14 190–210 1,000–2,500 Компонент с пониженной вязкостью для смачивания или повышения наполнения
128 г Жидкий эпоксид на основе бисфенола-А 190–210 700–1,300 Кандидат для низковязкого состава
128EL Жидкий эпоксид на основе бисфенола-А 200–220 500–900 Кандидат для низковязкого состава; учитывайте его более высокий ЭЭМ
128BF Бисфенол-А, модифицированный бисфенолом-F 190–210 200–1,000 Кандидат, где требуется низкая смешанная вязкость
128M Жидкий эпоксид на основе бисфенола-А 180–200 5,000–8,000 Связующее вещество средней вязкости (кандидат)
170 Жидкий эпоксид на основе бисфенола-F 160–180 2,000–5,000 Кандидат для систем с более низкой вязкостью и более высокой функциональностью
638 Нوفолаковая эпоксидная смола 174–180 Подтвердить по текущему техническому паспорту (TDS) Кандидат для программ разработки материалов с повышенной химической стойкостью

Эти значения — диапазоны из каталога поставщика, а не гарантии для готовых составов. Перед лабораторной работой следует проверить текущий технический паспорт (TDS) и сертификат анализа (COA) конкретной партии. При переходе между марками пересчитайте стехиометрию на основе фактического значения эквивалентного веса эпоксида (EEW), а также повторно оптимизируйте содержание реакционноспособного разбавителя, дозировку отвердителя, загрузку наполнителя, дефлокулянта, добавки для регулирования текучести и пигментной системы.

Снижение вязкости никогда не следует оценивать изолированно. Смола, модифицированная реакционноспособным разбавителем, может улучшить удобство обработки и смачивание наполнителя, однако она также способна изменить плотность сшивки, кинетику отверждения, нарастание твёрдости, поглощение воды и химическую стойкость. Правильный выбор — это марка, которая соответствует технологическому окну обработки смешанной системы и проходит план испытаний готовой плёнки, а не просто смола с наименьшей вязкостью в чистом виде.

Выбор отвердителя для обеспечения качества поверхности и контроля отверждения

Состав отвердителя определяет значительную часть времени жизнеспособности состава, нарастания твёрдости, внешнего вида поверхности, чувствительности к влаге и химической стойкости эпоксидного полимерного покрытия для полов. Поэтому модифицированные циклоалифатические амины, полиамиды и модифицированные полиэфирамины служат различным задачам формовки, а не образуют простую иерархию «хорошо — лучше — лучшее».

Модифицированные циклоалифатические амины логически подходят для самовыравнивающихся или тонкослойных верхних покрытий, где разработчики составов ставят во главу угла глянец, цвет, твёрдость и устойчивость к помутнению поверхности. Полиамиды обычно рассматриваются для грунтовок и коррозионностойких базовых покрытий, где важны более длительное время работы, смачивание, эластичность или допустимость дефектов поверхности. Модифицированные полиэфираминовые отвердители можно рассмотреть, если техническое задание на разработку требует иного баланса эластичности, выравнивания, влагостойкости и скорости отверждения.

Выбранные кандидаты из каталога включают:

Товар Направление химии Аминное число (мг KOH/г) Вязкость (Мпа·с) AHEW (г/экв) Позиционирование в каталоге
Hanamine 1816 Модифицированный циклоалифатический амин 230–290 300–600 при 25 °C 114 Верхнее покрытие для эпоксидных полов; рекомендованное соотношение компонентов поставщика — 100:60
Hanamine 1815 Модифицированный циклоалифатический амин 280–340 200–500 при 25 °C 94 Верхнее покрытие для полов и вариант для отверждения при низких температурах; рекомендованное соотношение — 100:50
Hanamine 1815A Модифицированный циклоалифатический амин 250–310 500–700 при 25 °C 106 Кандидат в напольные верхние покрытия; рекомендация 100:58
Hanamine 1815B Модифицированный циклоалифатический амин 270–330 200–600 при 25 °C 94 Направление износостойкого верхнего покрытия; указанное время жизни смеси — 20–30 минут; рекомендация 100:50
Ханамин 3327 Модифицированный полиэфирамин 240–300 200–500 при 25 °C 93 Кандидат в самовыравнивающиеся или тонкослойные верхние покрытия
Hanamine 4327 Модифицированный полиэфирамин 270–330 200–500 при 25 °C 96 Направление верхнего покрытия без нонилфенола, с низким содержанием ЛОС и высоким глянцем
Ханамиде 115 Нейлон 230–260 50 000–80 000 при 40 °C 180 Направление грунтовки и антикоррозионного покрытия
Hanamide 125 Нейлон 270–310 8000–12 000 при 40 °C 126 Кандидат на основе полиамида с пониженной вязкостью
Hanamide 140 Нейлон 320–360 3000–6000 при 40 °C 95 Кандидат на основе полиамида с повышенным аминовым числом

Соотношения компонентов, указанные в каталоге, представляют собой рекомендации поставщика для заданных условий смолы; они не являются универсальными стехиометрическими соотношениями. Разработчики составов должны рассчитывать исходное соотношение на основе ЭЧС смолы и ЭЧА отвердителя, а затем подтвердить его путём испытаний отверждения, температуры стеклования, механических свойств и стойкости. Аминовое число и ЭЧА не взаимозаменяемы.

Разработка согласованного ассортимента грунтовочного, основного и финишного покрытий

Коммерческий ассортимент напольных покрытий выигрывает от использования общих сырьевых материалов, однако каждый слой по-прежнему требует индивидуальной оптимизации.

Для грунтовочного слоя смешанная вязкость должна обеспечивать смачивание и проникновение без чрезмерного впитывания или потерь, подобных испарению растворителя, в пористый бетон. Смолы-кандидаты, такие как 128E, 128G, 128EL, 128BF или 170, могут помочь создать исходную смесь с более низкой вязкостью, при условии прохождения испытаний на адгезию, влажностную стойкость и отверждение. Полиамидный или другой толерантный к состоянию поверхности отвердитель может быть рассмотрен в тех случаях, когда в техническом задании приоритетом являются рабочее время и смачивание основы. Готовый грунтовочный слой должен испытываться на репрезентативных бетонных образцах, а не только на гладких лабораторных панелях.

Для основного покрытия связующее вещество должно допускать выбранную загрузку кварца или кремнезёма, оставаясь при этом удобным для перемешивания и нанесения. В рамках программы разработки следует фиксировать зависимость вязкости от содержания наполнителя, склонность к провисанию или растеканию, экзотермический эффект, выделение воздуха, поведение при сжатии, ударную стойкость, а также адгезию как к грунтовке, так и к верхнему покрытию. Стоимость смолы за килограмм даёт меньше информации, чем расход связующего на квадратный метр при требуемой толщине плёнки.

Для самовыравнивающегося верхнего покрытия критически важным становится баланс между временем растекания и временем гелеобразования. Плёнка должна выровняться и удалить воздух до повышения вязкости, но при этом приобрести достаточную начальную твёрдость в соответствии с заданным графиком производства. Поэтому модифицированные циклоалифатические или полиэфираминовые отвердители следует сравнивать в составе полной пигментированной формулы, включая наполнители и добавки. Результаты испытаний чистой смолы или прозрачных отливок не могут заменить данные по реальной формуле для напольного покрытия.

Единообразие исходных материалов полезно только в том случае, если оно не ухудшает эксплуатационные характеристики слоя. Производитель может использовать одну базовую смолу в нескольких продуктах, изменяя при этом отвердитель, разбавитель, наполнитель и набор добавок. Напротив, специализированный грунт может оправдать применение другой смолы, если это существенно улучшает смачивание или стабильность адгезии.

Группы по закупке квалификационных данных должны требовать

Закупки не должны утверждать сырьё только на том основании, что его номинальный химический состав совпадает с действующим. Контролируемый процесс внесения изменений обеспечивает как стабильность характеристик композиции, так и постоянство производственных показателей.

Для каждой партии смолы запросите актуальные ТДС, СДС и СА, включая ЭЭВ, вязкость при указанной температуре, цвет, содержание воды или летучих веществ, гидролизуемый хлор и неорганический хлор — при наличии соответствующих требований. Для каждого отвердителя запросите значение амина, ЭМВА, вязкость, цвет, содержание воды, рекомендуемый диапазон дозирования, упаковку, условия хранения и срок годности. Уточните, какие значения являются контрольными спецификациями для выпуска продукции, а какие — типичными значениями.

Лабораторная матрица квалификации должна включать как минимум:

Этап испытаний Рекомендуемое сравнение
Обработка Вязкость смеси, совместимость с наполнителем, поведение при диспергировании, удаление воздуха, жизнеспособность, время гелеобразования, экзотермический эффект
Приложение Смачивание, растекание, выравнивание, провисание, толщина плёнки, совместимость при повторном нанесении
Закрепить Время образования поверхностной плёнки, время, допускающее ходьбу или механическое воздействие, развитие твёрдости по Шору D, график полного отверждения
Механический Сцепление, истираемость, ударная стойкость и сжимаемость — при необходимости
Экспозиция Водостойкость, побеление или помутнение, а также химические испытания на пятна или погружение, определённые в проекте
Производство Согласованность между партиями, контроль цвета, упаковка, стабильность при хранении

Можно ли заменить смолу 128 смолой с более низкой вязкостью без переработки состава?

Автоматическая замена недопустима. Смола с более низкой вязкостью может изменить эквивалентную массу эпоксидных групп (EEW), содержание реакционноспособного разбавителя, стехиометрию отверждения, потребность в наполнителе, свойства плёнки и химическую стойкость. Такую замену следует рассматривать как проект переработки состава и сравнивать с утверждённым эталонным образцом.

Следует ли использовать один и тот же отвердитель для грунтовых и верхних покрытий?

Только в том случае, если он соответствует обоим техническим заданиям. При разработке грунта могут быть приоритетными смачивание и рабочее время, тогда как для верхнего покрытия важны выравнивание, блеск, стойкость к помутнению и ранняя твёрдость. Единый складской запас ценен, однако он должен следовать за результатами проверки эксплуатационных характеристик, а не определять их.

Какая информация должна содержаться в запросе коммерческого предложения (RFQ)?

Укажите предполагаемый слой формулы, диапазон ЭЭЧ смолы или АЭЧ отвердителя, окно вязкости и температуру испытаний, требуемый цвет, упаковку, годовой объём, пункт назначения, требования к документации и количество образцов. Включите предполагаемую область применения и критические испытания, чтобы поставщик мог порекомендовать подходящий вариант, а не просто назвать ближайший продукт.

От одобрения образца до масштабирования производства

Практичная последовательность закупок проста: проверка документов, испытание лабораторных образцов в сравнении с действующим продуктом, выпуск пробной партии, нанесение покрытия на репрезентативные субстраты и одобрение материала только после того, как полная формула соответствует критериям выпуска. Сохраняйте эталонные образцы и фиксируйте точные партии исходных материалов, использованных при квалификации.

Смолы и отвердители марки Hanepoxy могут рассматриваться в качестве кандидатов на данном этапе. Отбор следует начинать с технического задания на формуляцию и актуальных технических документов, после чего проводить контролируемое сравнение стехиометрии, поведения при переработке, процесса отверждения, внешнего вида и устойчивости к эксплуатационным воздействиям. Такой подход даёт производителям покрытий обоснованную основу для оптимизации затрат или диверсификации поставщиков без необходимости демонстрировать идентичность по каталогу в качестве подтверждения эквивалентности.

Для технического обзора или запроса образцов укажите целевой слой, текущую химию связующего, требуемую вязкость и окно отверждения, содержание наполнителя, температуру нанесения, а также необходимые испытания на эксплуатационные характеристики. Эта информация позволяет поставщику сузить список кандидатов и подготовить соответствующие ТДС, СДС, СА, данные об упаковке и образцах.

Инженерная справка: Значения, приведённые в этом руководстве, относятся исключительно к указанным в каталоге маркам и заявленным температурам испытаний. Окончательные эксплуатационные характеристики зависят от полного состава смолы и отвердителя, содержания наполнителя, добавок, подложки, толщины плёнки, режима отверждения и метода испытаний. Перед масштабированием подтвердите актуальные технические характеристики и проверьте пригодность путём лабораторных компоновок, пробных замесов и репрезентативных испытаний в условиях, близких к реальному применению.