Tutte le categorie

Selezione delle materie prime per le formulazioni standard di pavimentazioni industriali in resina epossidica

2026-09-29 14:55:40
Selezione delle materie prime per le formulazioni standard di pavimentazioni industriali in resina epossidica

Per un produttore di rivestimenti per pavimenti, un pavimento standard in epossidico non è un singolo prodotto finito. È una piattaforma di formulazione coordinata che comprende un primer penetrante, uno strato intermedio caricato e una vernice di finitura autolivellante o ad alto spessore. Ogni strato impone esigenze diverse in termini di viscosità della resina, peso equivalente epossidico (EEW), reattività dell’indurente, accettazione dei carichi, fluidità, velocità di indurimento e aspetto finale.

Questa guida è rivolta a chi formula vernici e rivestimenti, ai responsabili tecnici e ai team addetti all’approvvigionamento delle materie prime. Non illustra ai contraenti come preparare o installare un pavimento. Spiega invece come tradurre i requisiti d’uso finale — quali l’umidità del supporto, la temperatura di applicazione, il traffico, l’esposizione a sostanze chimiche e il tempo di ritorno in servizio — nella selezione delle materie prime e nei test di qualifica.

Strato di formulazione Obiettivo principale della materia prima Domande tipiche durante lo sviluppo
Primer Bassa viscosità, bagnabilità del calcestruzzo, adesione, penetrazione controllata Il sistema misto bagna il substrato senza drenare nei pori o intrappolare aria?
Rivestimento di corpo riempito Accettazione del riempitivo, reologia lavorabile, formazione di un film resistente agli urti Quanta quarzite o silice può accettare il legante mantenendo la coerenza nell’applicazione?
Rivestimento di finitura autolivellante Flusso, lucentezza, resistenza all’opacizzazione, sviluppo della durezza Il film si livella prima della gelificazione e della polimerizzazione, senza opacità, appiccicosità o difetti superficiali?

hanamine-chemical-resistant-epoxy-flooring-finish.webp

Iniziare con la scheda di formulazione, non con un nome commerciale della resina

Prima di confrontare i gradi di resina, il formulatore deve definire le condizioni d’uso e la finestra di lavorazione. Un rivestimento per soffitti di magazzino, un primer per substrati umidi e un pavimento produttivo esposto a sostanze chimiche possono tutti essere definiti «pavimentazioni industriali in epossidico», ma non dovrebbero condividere, senza analisi preliminare, lo stesso pacchetto di leganti.

La scheda di formulazione deve indicare:

  • strato bersaglio: primer, mano di corpo, vernice autolivellante o malta di ripristino;

  • metodo di applicazione e spessore del film bersaglio;

  • tipo di riempitivo, distribuzione delle dimensioni delle particelle e carica prevista;

  • intervallo di temperatura ambiente e della superficie durante l’applicazione e la polimerizzazione;

  • vita utile della miscela, finestra di ririvestimento, durezza iniziale e tempo di polimerizzazione completa;

  • esposizione prevista a acqua, agenti detergenti, oli, acidi, basi o solventi;

  • requisiti estetici, inclusi colore, lucentezza, livellamento e resistenza all’opalescenza;

  • prove meccaniche richieste, come adesione, abrasione, impatto, resistenza a compressione o durezza Shore D.

Le condizioni del cantiere restano rilevanti, ma qui agiscono come parametri di formulazione. Ad esempio, l’umidità del calcestruzzo e il suo degassaggio influenzano la progettazione e la qualifica del primer. Non giustificano tuttavia la trasformazione di una scheda tecnica sui materiali di base in un manuale per la preparazione delle superfici destinato agli appaltatori. Il produttore di rivestimenti deve riprodurre i rischi associati al supporto su pannelli controllati e prove di applicazione, quindi indicare i limiti di installazione nel foglio tecnico (TDS) del sistema finito.

Scelta della struttura epoxida e del pacchetto di viscosità

L’epossidica liquida standard a base di bisfenolo-A è il punto di partenza abituale per i leganti per pavimentazioni a uso generale, poiché offre un equilibrio pratico tra disponibilità, prestazioni meccaniche e flessibilità di formulazione. Le versioni a base di bisfenolo-F possono essere valutate quando è utile una viscosità inferiore o una maggiore densità funzionale. Le resine epoxido novolaciche rientrano nei programmi di sviluppo in cui la formulazione finale deve soddisfare un preciso requisito di resistenza all’esposizione chimica; la sola appartenenza a questa famiglia di resine non costituisce di per sé una garanzia di resistenza chimica.

Il catalogo Hanepoxy elenca i seguenti candidati per la valutazione delle formulazioni:

Classe Descrizione del catalogo PEE (g/eq) Viscosità a 25 °C (mPa·s) Indicazioni per la valutazione delle formulazioni
128 Epossidica liquida a base di bisfenolo-A 184–196 11,000–15,000 Candidato legante generale per rivestimenti intermedi e finiture superficiali
128E Bisfenolo-A modificato con etere glicidilico alchilico C12–C14 190–210 1,000–2,500 Candidato a viscosità ridotta per l’umettazione o per cariche più elevate
- 128 g Epossidica liquida a base di bisfenolo-A 190–210 700–1,300 Candidato per formulazioni a bassa viscosità
128EL Epossidica liquida a base di bisfenolo-A 200–220 500–900 Candidato per formulazioni a bassa viscosità; tenere conto del suo valore EEW più elevato
128BF Bisfenolo-A modificato con bisfenolo-F 190–210 200–1,000 Candidato dove è richiesta una bassa viscosità mista
128M Epossidica liquida a base di bisfenolo-A 180–200 5,000–8,000 Candidato legante a viscosità intermedia
170 Epossidica liquida a base di bisfenolo-F 160–180 2,000–5,000 Candidato per sistemi a viscosità inferiore e funzionalità superiore
638 Resina epoxide novolac 174–180 Verificare sulle attuali schede tecniche (TDS) Candidato per programmi di sviluppo della resistenza chimica

Questi valori corrispondono agli intervalli indicati nei cataloghi dei fornitori, non costituiscono garanzie relative alle formulazioni finite. Prima di avviare prove in laboratorio, verificare le attuali schede tecniche (TDS) e i certificati di analisi (COA) del lotto. Quando si passa da una qualità all’altra, ricalcolare la stechiometria sulla base dell’effettivo valore di EEW e ottimizzare nuovamente la quantità di diluente reattivo, la dose di indurente, il carico di caricanti, l’antischiuma, l’additivo per il flusso e il pacchetto di pigmenti.

La viscosità ridotta non deve mai essere valutata in isolamento. Una resina modificata con diluenti reattivi può migliorare la lavorabilità e la bagnatura dei carichi, ma può anche modificare la densità di reticolazione, la risposta alla polimerizzazione, lo sviluppo della durezza, l’assorbimento d’acqua e la resistenza chimica. La scelta corretta è la qualità che soddisfa la finestra di lavorazione del sistema miscelato e supera il piano di prove sul film finito, non semplicemente la resina con la viscosità più bassa in stato puro.

Selezione dell’agente indurente per qualità superficiale e controllo della polimerizzazione

Il pacchetto indurente determina gran parte del tempo di lavorazione, dello sviluppo della durezza, dell’aspetto superficiale, della sensibilità all’umidità e delle prestazioni chimiche di una vernice epossidica per pavimenti. Gli aminici cicloalifatici modificati, le poliammidi e le polieterammine modificate perseguono quindi obiettivi formulativi diversi, anziché costituire una semplice gerarchia di tipo buono-migliore-ottimale.

Le ammine cicloalifatiche modificate sono candidati logici per rivestimenti superficiali autolivellanti o a film sottile, dove i formulati privilegiano lucentezza, colore, sviluppo di durezza e resistenza all'opalescenza superficiale. Le poliammidi vengono generalmente valutate per primer e rivestimenti di base anticorrosivi, dove è apprezzabile un tempo di lavorazione più lungo, una buona bagnabilità, flessibilità o tolleranza alla superficie. Gli indurenti a base di polietereammina modificata possono essere presi in considerazione quando il capitolato di sviluppo richiede un diverso equilibrio tra flessibilità, livellamento, resistenza all'umidità e risposta di indurimento.

I candidati selezionati dal catalogo includono:

Prodotto Direzione chimica Valore amminico (mg KOH/g) Viscosità (Mpa·s) AHEW (g/eq) Posizionamento nel catalogo
Hanamine 1816 Amina cicloalifatica modificata 230–290 300–600 a 25 °C 114 Rivestimento superficiale per pavimenti in resina epossidica; indicazione del fornitore sul rapporto di miscelazione 100:60
Hanamine 1815 Amina cicloalifatica modificata 280–340 200–500 a 25 °C 94 Candidato per rivestimento superficiale per pavimenti e per indurimento a basse temperature; indicazione 100:50
Hanamine 1815A Amina cicloalifatica modificata 250–310 500–700 a 25 °C 106 Candidato per rivestimento di finitura per pavimenti; rapporto indicativo 100:58
Hanamine 1815B Amina cicloalifatica modificata 270–330 200–600 a 25 °C 94 Direzione per rivestimento di finitura resistente all’usura; vita utile in cantiere indicata 20–30 minuti; rapporto indicativo 100:50
Hanamine 3327 Polietereamina modificata 240–300 200–500 a 25 °C 93 Candidato per rivestimento di finitura autolivellante o a basso spessore
Hanamine 4327 Polietereamina modificata 270–330 200–500 a 25 °C 96 Direzione per rivestimento di finitura senza nonilfenolo, a basso contenuto di COV e ad alta lucentezza
Hanamide 115 Poliammide 230–260 50.000–80.000 a 40 °C 180 Direzione per primer e rivestimento anticorrosivo
Hanamide 125 Poliammide 270–310 8.000–12.000 a 40 °C 126 Candidato per la selezione di poliammide a viscosità ridotta
Hanamide 140 Poliammide 320–360 3.000–6.000 a 40 °C 95 Candidato per la selezione di poliammide ad alto valore amminico

I rapporti di miscelazione indicati nel catalogo rappresentano le indicazioni del fornitore per condizioni specifiche della resina; non sono rapporti stechiometrici universali. I formulisti devono calcolare il livello iniziale sulla base dell’EEW della resina e dell’AHEW dell’indurente, quindi verificarlo mediante prove di reticolazione, di transizione vetrosa, meccaniche e di resistenza. Il valore amminico e l’AHEW non sono intercambiabili.

Progettare un portfolio coerente di primer, strato intermedio e finitura

Una gamma commerciale di pavimentazioni trae vantaggio da materie prime condivise, ma ogni strato richiede comunque un’ottimizzazione specifica.

Come primo strato, la viscosità mista deve consentire l’umettamento e la penetrazione senza assorbimento eccessivo o perdita simile a quella di un solvente nel calcestruzzo poroso. Resine candidate come 128E, 128G, 128EL, 128BF o 170 potrebbero aiutare a ottenere un punto di partenza a viscosità più bassa, previa verifica dell’adesione, della presenza di umidità e della polimerizzazione. Un indurente a base di poliammide o un altro indurente tollerante alle superfici potrebbe essere valutato qualora il documento tecnico dia priorità al tempo di lavorazione e all’umettamento del supporto. Il primer finito deve essere testato su campioni rappresentativi di calcestruzzo, non soltanto su lastre lisce da laboratorio.

Per lo strato intermedio, il legante deve accettare il carico di quarzo o silice scelto mantenendo al contempo una buona lavorabilità e applicabilità. Il programma di sviluppo dovrà registrare la viscosità in funzione del carico di riempitivo, il colamento o il flusso, l’esotermia, la fuoriuscita d’aria, il comportamento a compressione, la risposta all’urto e l’adesione sia al primer che alla vernice di finitura. Il costo della resina per chilogrammo è meno indicativo del consumo di legante per metro quadrato alla spessore di film richiesto.

Per una vernice di finitura autolivellante, il bilanciamento tra tempo di flusso e tempo di gelificazione diventa critico. Il film deve livellarsi e rilasciare l’aria prima che la viscosità aumenti, ma deve anche sviluppare una durezza iniziale sufficiente per rispettare il programma produttivo previsto. I candidati a base di cicloalifatici modificati o polieterammine devono pertanto essere confrontati nell’intera formulazione pigmentata, compresi cariche e additivi. I risultati ottenuti con resina pura o in colata trasparente non possono sostituire quelli della formula effettiva per rivestimenti per pavimenti.

La comune utilizzazione di materie prime è utile solo se non compromette le prestazioni dello strato. Un produttore può impiegare una stessa resina di base in diversi prodotti, variando invece induritore, diluente, cariche e additivi. Al contrario, un primer specializzato può giustificare l’uso di una resina diversa, qualora ciò migliori in modo significativo la bagnabilità o la coerenza dell’adesione.

Team per l’acquisizione dei dati di qualifica: cosa richiedere

L'ufficio acquisti non deve approvare un materiale grezzo esclusivamente perché la sua composizione chimica nominale corrisponde a quella del fornitore attuale. Un processo controllato di modifica tutela sia le prestazioni della formulazione sia la coerenza produttiva.

Per ogni lotto di resina, richiedere la scheda tecnica (TDS), la scheda di sicurezza (SDS) e il certificato di analisi (COA) aggiornati, inclusi: peso equivalente epoxido (EEW), viscosità alla temperatura indicata, colore, contenuto di acqua o di sostanze volatili, cloro idrolizzabile e cloro inorganico, ove pertinente. Per ogni indurente, richiedere: valore amminico, peso equivalente amminico (AHEW), viscosità, colore, contenuto di acqua, intervallo di dosaggio raccomandato, imballaggio, condizioni di stoccaggio e durata di conservazione. Verificare quali valori costituiscono le specifiche di rilascio e quali sono invece valori tipici.

La matrice di qualifica del laboratorio deve includere almeno:

Fase di prova Confronto raccomandato
Lavorazione Viscosità della miscela, accettazione del caricatore, comportamento di dispersione, sfiato dell'aria, vita utile della miscela (pot life), tempo di gelificazione, esotermia
Applicazione Bagnabilità, flusso, livellamento, colatura, spessore del film, compatibilità con la riverniciatura
Cure Tempo per raggiungere lo stato privo di tack, tempo per camminare o manipolare, sviluppo della durezza Shore D, programma di polimerizzazione completa
Meccanico Adesione, abrasione, impatto e comportamento a compressione, ove pertinente
Esposizione Resistenza all’acqua, ingiallimento o opacizzazione (blush) e test chimici specifici per il progetto, a spot o per immersione
Produzione Coerenza tra lotti, controllo del colore, imballaggio e stabilità durante lo stoccaggio

Un resina a viscosità inferiore può sostituire la 128 senza riformulazione?

Non va mai data per scontata una sostituzione automatica. Una versione a viscosità inferiore potrebbe modificare il peso equivalente epoxido (EEW), il contenuto di diluenti reattivi, la stechiometria di reticolazione, la richiesta di cariche, le proprietà del film e la resistenza chimica. Va trattata come un progetto di riformulazione e confrontata con il campione di riferimento qualificato.

Si deve utilizzare lo stesso indurente sia per i prodotti primer che per quelli topcoat?

Solo se soddisfa entrambi i capitolati. Lo sviluppo del primer potrebbe privilegiare bagnabilità e tempo di lavorazione, mentre quello del topcoat potrebbe privilegiare livellamento, lucentezza, resistenza al blush e durezza precoce. La condivisione delle scorte è vantaggiosa, ma deve essere conseguenza della validazione prestazionale, non il suo motore.

Quali informazioni devono figurare in una richiesta di preventivo (RFQ)?

Indicare il livello di formulazione previsto, l’intervallo di EEW della resina target o di AHEW dell’indurente, la finestra di viscosità e la temperatura di prova, il colore richiesto, l’imballaggio, il volume annuo, la destinazione, i requisiti documentali e la quantità di campione. Includere anche l’applicazione prevista e le prove critiche, affinché il fornitore possa consigliare un candidato adeguato anziché limitarsi a quotare il prodotto più simile disponibile.

Dall’approvazione del campione all’ingrandimento su scala produttiva

Una sequenza pratica di approvvigionamento è semplice: esaminare i documenti, testare i campioni di laboratorio confrontandoli con il prodotto attualmente in uso, produrre un lotto pilota, applicare il materiale su substrati rappresentativi e approvare il materiale solo dopo che l’intera formulazione abbia superato tutti i criteri di rilascio. Conservare campioni di riferimento e registrare esattamente i lotti delle materie prime utilizzati durante la qualifica.

Le resine e i catalizzatori Hanepoxy possono essere considerati candidati idonei per tale processo. La selezione deve iniziare con la scheda di formulazione e i documenti tecnici attuali, seguita da un confronto controllato di stechiometria, comportamento in lavorazione, reticolazione, aspetto e resistenza in servizio. Questo approccio fornisce ai produttori di rivestimenti una base oggettiva per l’ottimizzazione dei costi o per la diversificazione dei fornitori, senza dover dimostrare l’equivalenza sulla base di una semplice corrispondenza catalografica.

Per una revisione tecnica o una richiesta di campioni, indicare lo strato target, la chimica attuale del legante, la viscosità e la finestra di reticolazione desiderate, il carico di cariche, la temperatura di applicazione e i test prestazionali richiesti. Queste informazioni consentono al fornitore di restringere l’elenco dei candidati e di predisporre i relativi dati tecnici (TDS), schede di sicurezza (SDS), certificati di analisi (COA), dettagli sull’imballaggio e sui campioni.

Nota tecnica: I valori indicati in questa guida si applicano esclusivamente alle classi di catalogo citate e alle temperature di prova specificate. Le prestazioni finali dipendono dall’intera formulazione resina-indurente, dal carico di caricanti, dagli additivi, dal substrato, dallo spessore del film, dal ciclo di polimerizzazione e dal metodo di prova. Verificare le specifiche attuali e convalidarne l’idoneità mediante lavori di formulazione in laboratorio, lotti pilota e prove applicative rappresentative prima della messa a scala.