सभी श्रेणियाँ

मानक औद्योगिक एपॉक्सी फ्लोरिंग सूत्रों के लिए कच्चे माल का चयन

2026-09-29 14:55:40
मानक औद्योगिक एपॉक्सी फ्लोरिंग सूत्रों के लिए कच्चे माल का चयन

एक फ्लोरिंग-कोटिंग निर्माता के लिए, एक मानक एपॉक्सी फ्लोर एक अकेला तैयार उत्पाद नहीं है। यह एक समन्वित फॉर्मूलेशन प्लेटफ़ॉर्म है जो एक प्रवेश करने वाले प्राइमर, एक भरा हुआ बॉडी कोट और एक स्व-समतल या उच्च-बिल्ड टॉपकोट को शामिल करता है। प्रत्येक परत रेजिन की श्यानता, एपॉक्सी समकक्ष भार (ईईडब्ल्यू), हार्डनर की प्रतिक्रियाशीलता, फिलर स्वीकृति, प्रवाह, सेट होने की गति और अंतिम उपस्थिति पर अलग-अलग आवश्यकताएँ रखती है।

यह गाइड पेंट और कोटिंग फॉर्मूलेटर्स, तकनीकी प्रबंधकों और कच्चे माल की खरीद टीमों के लिए लिखी गई है। यह ठेकेदारों को फ्लोर की तैयारी या स्थापना कैसे करनी है, यह नहीं बताती है। इसके बजाय, यह स्पष्ट करती है कि अंतिम उपयोग की आवश्यकताएँ—जैसे सब्सट्रेट की नमी, आवेदन का तापमान, यातायात, रासायनिक संपर्क और सेवा में वापसी का समय—को कच्चे माल के चयन और योग्यता परीक्षणों में कैसे अनुवादित किया जाना चाहिए।

फॉर्मूलेशन परत प्राथमिक कच्चे माल का उद्देश्य सामान्य विकास प्रश्न
अधिकृत कम श्यानता, कंक्रीट को गीला करना, चिपकने की क्षमता, नियंत्रित प्रवेश क्या मिश्रित प्रणाली छिद्रों में नहीं बहती और वायु को फँसाए बिना आधार सतह को गीला करती है?
भरा हुआ शरीर कोट फिलर की स्वीकृति, कार्य करने योग्य रियोलॉजी, झटके का सामना करने वाली फिल्म निर्माण बाइंडर कितना क्वार्ट्ज़ या सिलिका स्वीकार कर सकता है जबकि आवेदन की सुसंगतता बनाए रखता है?
स्वचालित समतल शीर्ष कोट प्रवाह, चमक, लालिमा प्रतिरोध, कठोरता विकास क्या फिल्म जेलीकरण और उपचार से पहले धुंधलापन, चिपचिपाहट या सतह की कमियों के बिना समतल हो जाती है?

hanamine-chemical-resistant-epoxy-flooring-finish.webp

फॉर्मूलेशन संक्षिप्त के साथ शुरू करें, कोई रेजिन व्यापार नाम नहीं

रेजिन ग्रेड की तुलना करने से पहले, फॉर्मूलेटर को सेवा और प्रसंस्करण सीमा को परिभाषित करना चाहिए। एक भंडार शीर्ष कोट, एक आर्द्र-आधार प्राइमर और एक रासायनिक रूप से उजागर उत्पादन फर्श सभी को 'औद्योगिक एपॉक्सी फर्श' कहा जा सकता है, लेकिन उन्हें अनजाने बाइंडर पैकेज को साझा नहीं करना चाहिए।

फॉर्मूलेशन संक्षिप्त में निम्नलिखित कथन होना चाहिए:

  • लक्ष्य परत: प्राइमर, बॉडी कोट, स्व-समतलन टॉपकोट, या मरम्मत मोर्टार;

  • आवेदन विधि और लक्ष्य फिल्म मोटाई;

  • फिलर प्रकार, कण-आकार वितरण, और अभिप्रेत लोडिंग;

  • आवेदन और शुष्कन के दौरान वातावरण और आधार सतह का तापमान सीमा;

  • आवश्यक पॉट जीवन, पुनः लेपन का समयावधि, प्रारंभिक कठोरता, और पूर्ण शुष्कन समय;

  • जल, सफाई एजेंट, तेल, अम्ल, क्षार, या विलायकों के प्रति अपेक्षित उजागरता;

  • उपस्थिति आवश्यकताएँ, जिनमें रंग, चमक, समतलन, और ब्लश प्रतिरोध शामिल हैं;

  • आवश्यक यांत्रिक परीक्षण, जैसे चिपकन, क्षरण, प्रभाव, संपीड़न सामर्थ्य, या शोर डी कठोरता।

साइट की स्थितियाँ अभी भी महत्वपूर्ण हैं, लेकिन यहाँ वे सूत्रीकरण इनपुट के रूप में मानी जाती हैं। उदाहरण के लिए, कंक्रीट की नमी और गैस निकासी प्राइमर के डिज़ाइन और योग्यता को प्रभावित करती हैं। ये स्थितियाँ किसी कच्चे सामग्री के लेख को ठेकेदार की सतह तैयारी की पुस्तिका में बदलने का औचित्य नहीं देतीं। एक कोटिंग निर्माता को प्रासंगिक आधार सतह के जोखिमों को नियंत्रित पैनलों और आवेदन परीक्षणों में पुन: उत्पन्न करना चाहिए, फिर समाप्त प्रणाली के अपने तकनीकी डेटा शीट (टीडीएस) में स्थापना सीमाएँ जारी करनी चाहिए।

एपॉक्सी बैकबोन और श्यानता पैकेज का चयन

सामान्य उद्देश्य के फर्श बाइंडर के लिए मानक बिसफेनॉल-ए तरल एपॉक्सी आमतौर पर शुरुआती बिंदु के रूप में उपयोग की जाती है, क्योंकि यह उपलब्धता, यांत्रिक प्रदर्शन और सूत्रीकरण लचीलापन के बीच एक व्यावहारिक संतुलन प्रदान करती है। जब कम श्यानता या उच्च कार्यात्मक घनत्व उपयोगी हो, तो बिसफेनॉल-एफ ग्रेड का मूल्यांकन किया जा सकता है। नोवोलैक एपॉक्सी उन विकास कार्यक्रमों में शामिल है जहाँ समाप्त सूत्र को एक परिभाषित रासायनिक उजागरता आवश्यकता को पूरा करना होता है; राल परिवार अकेले रासायनिक प्रतिरोध का प्रमाण नहीं है।

हैनेपॉक्स कैटलॉग में निम्नलिखित उम्मीदवारों का सूचीकरण किया गया है, जिनके लिए फॉर्मूलेशन स्क्रीनिंग की जाएगी:

ग्रेड कैटलॉग विवरण EEW (g/eq) 25°C पर श्यानता (mPa·s) फॉर्मूलेशन स्क्रीनिंग की दिशा
128 बिसफ़िनॉल-ए तरल एपॉक्सी 184–196 11,000–15,000 शरीर कोट्स और टॉपकोट्स के लिए सामान्य बाइंडर उम्मीदवार
128E सी12–सी14 ऐल्काइल ग्लाइसिडिल ईथर के साथ संशोधित बिसफ़िनॉल-ए 190–210 1,000–2,500 कम श्यानता वाला उम्मीदवार, जिसे गीलापन या अधिक फिलर लोडिंग के लिए उपयोग किया जा सकता है
128G बिसफ़िनॉल-ए तरल एपॉक्सी 190–210 700–1,300 कम श्यानता वाले फॉर्मूलेशन का उम्मीदवार
128EL बिसफ़िनॉल-ए तरल एपॉक्सी 200–220 500–900 कम श्यानता वाले फॉर्मूलेशन का उम्मीदवार; इसकी उच्च ईईडब्ल्यू को ध्यान में रखें
128BF बिसफ़िनॉल-ए को बिसफ़िनॉल-एफ के साथ संशोधित किया गया 190–210 200–1,000 उम्मीदवार जहाँ कम मिश्रित श्यानता की आवश्यकता होती है
128M बिसफ़िनॉल-ए तरल एपॉक्सी 180–200 5,000–8,000 मध्यम-श्यानता बाइंडर उम्मीदवार
170 बिसफ़िनॉल-एफ द्रव एपॉक्सी 160–180 2,000–5,000 कम श्यानता, उच्च-कार्यक्षमता प्रणालियों के लिए उम्मीदवार
638 नोवोलैक एपॉक्सी 174–180 वर्तमान टेक्निकल डेटा शीट से पुष्टि करें रासायनिक प्रतिरोध विकास कार्यक्रमों के लिए उम्मीदवार

ये आंकड़े आपूर्तिकर्ता कैटलॉग की सीमाएँ हैं, अंतिम फॉर्मूलेशन की गारंटी नहीं। प्रयोगशाला कार्य से पहले वर्तमान टेक्निकल डेटा शीट और बैच सीओए वैल्यूज़ की जाँच करनी चाहिए। ग्रेड्स के बीच स्थानांतरित होने पर, वास्तविक ईईडब्ल्यू से स्टोइकियोमेट्री की पुनः गणना करें और प्रतिक्रियाशील तनुकारक के स्तर, हार्डनर की मात्रा, भराव सामग्री का लोड, डीफ़ोमर, प्रवाह सुधारक और रंगद्रव्य पैकेज को पुनः अनुकूलित करें।

कम श्यानता का मूल्यांकन कभी भी अकेले नहीं किया जाना चाहिए। एक प्रतिक्रियाशील तनुकारक-संशोधित राल हैंडलिंग और फिलर वेटिंग में सुधार कर सकती है, लेकिन यह क्रॉसलिंक घनत्व, क्योर अनुक्रिया, कठोरता विकास, जल अवशोषण और रासायनिक प्रतिरोधकता को भी बदल सकती है। सही चयन वह ग्रेड है जो मिश्रित-प्रणाली की प्रसंस्करण सीमा को पूरा करता है और पूर्ण-फिल्म परीक्षण योजना में सफल होता है—केवल सबसे कम शुद्ध श्यानता वाली राल नहीं।

सतह की गुणवत्ता और क्योर नियंत्रण के लिए क्योरिंग एजेंट का चयन

हार्डनर पैकेज एपॉक्सी फ्लोर कोटिंग के कार्यकाल, कठोरता निर्माण, सतह की उपस्थिति, नमी संवेदनशीलता और रासायनिक प्रदर्शन का बहुत कुछ निर्धारित करता है। इसलिए संशोधित साइक्लोएलिफैटिक एमाइन्स, पॉलीएमाइड्स और संशोधित पॉलीईथरएमाइन्स एक सरल अच्छा-बेहतर-सर्वश्रेष्ठ श्रेणी के बजाय विभिन्न सूत्रीकरण लक्ष्यों की सेवा करते हैं।

संशोधित साइक्लोएलिफैटिक एमीन्स स्वतः-समतलन या पतली-फिल्म टॉपकोट्स के लिए तार्किक उम्मीदवार हैं, जहाँ फॉर्म्युलेटर्स चमक, रंग, कठोरता विकास और सतह पर ब्लश के प्रति प्रतिरोध को प्राथमिकता देते हैं। पॉलीएमाइड्स को आमतौर पर प्राइमर्स और क्षरण-प्रतिरोधी बेस कोट्स के लिए जांचा जाता है, जहाँ लंबा कार्य समय, गीलापन, लचीलापन या सतह सहनशीलता मूल्यवान होती है। जब विकास अवधारणा में लचीलापन, समतलन, नमी प्रतिरोध और सेटिंग प्रतिक्रिया के भिन्न संतुलन की आवश्यकता होती है, तो संशोधित पॉलीएथरएमीन हार्डनर्स पर विचार किया जा सकता है।

चयनित कैटलॉग उम्मीदवारों में शामिल हैं:

उत्पाद रसायन दिशा एमीन मान (मिलीग्राम के.ओ.एच./ग्राम) विस्कोसिटी (Mpa·s) AHEW (ग्राम/समकक्ष) कैटलॉग स्थिति
Hanamine 1816 संशोधित साइक्लोएलिफैटिक एमीन 230–290 25°C पर 300–600 114 एपॉक्सी फ्लोर टॉपकोट; आपूर्तिकर्ता अनुपात दिशा-निर्देश 100:60
हानामिने 1815 संशोधित साइक्लोएलिफैटिक एमीन 280–340 25°C पर 200–500 94 फ्लोर टॉपकोट और शीतकालीन सेटिंग उम्मीदवार; निर्देश 100:50
Hanamine 1815A संशोधित साइक्लोएलिफैटिक एमीन 250–310 25°C पर 500–700 106 फ्लोर टॉपकोट उम्मीदवार; मार्गदर्शन 100:58
Hanamine 1815B संशोधित साइक्लोएलिफैटिक एमीन 270–330 25°C पर 200–600 94 पहनने के प्रतिरोधी टॉपकोट दिशा; सूचीबद्ध पॉट जीवन 20–30 मिनट; मार्गदर्शन 100:50
हानामिने 3327 संशोधित पॉलीएथरामाइन 240–300 25°C पर 200–500 93 स्व-समतल या पतली-कोट टॉपकोट उम्मीदवार
हनामीन 4327 संशोधित पॉलीएथरामाइन 270–330 25°C पर 200–500 96 नॉनाइलफिनॉल-मुक्त, कम-VOC, उच्च-चमक टॉपकोट दिशा
हनामिडे 115 पॉलीएमाइड 230–260 40°C पर 50,000–80,000 180 प्राइमर और एंटीकॉरोसिव कोटिंग दिशा
हानिमाइड 125 पॉलीएमाइड 270–310 40°C पर 8,000–12,000 126 कम-श्यानता वाले पॉलीएमाइड के लिए चयन प्रार्थी
हनामिड 140 पॉलीएमाइड 320–360 40°C पर 3,000–6,000 95 उच्च-एमीन मान वाले पॉलीएमाइड के लिए चयन प्रार्थी

कैटलॉग में दिए गए मिश्रण अनुपात निर्दिष्ट रेजिन स्थितियों के लिए आपूर्तिकर्ता के मार्गदर्शन हैं; ये सार्वभौमिक स्टॉइकियोमेट्रिक अनुपात नहीं हैं। फॉर्मूलेटर्स को रेजिन के ईईडब्ल्यू और हार्डनर के एएचईडब्ल्यू के आधार पर प्रारंभिक स्तर की गणना करनी चाहिए, फिर इसे क्योर, ग्लास-ट्रांज़िशन, यांत्रिक और प्रतिरोध परीक्षणों के माध्यम से पुष्टि करना चाहिए। एमीन मान और एएचईडब्ल्यू को परस्पर विनिमेय नहीं माना जा सकता।

एक सुसंगत प्राइमर, बॉडी कोट और टॉपकोट पोर्टफोलियो का डिज़ाइन करना

एक व्यावसायिक फ्लोरिंग श्रृंखला को साझा कच्चे माल से लाभ होता है, लेकिन प्रत्येक परत के लिए अभी भी अपना अनुकूलन आवश्यक होता है।

एक प्राइमर के लिए, मिश्रित श्यानता को अत्यधिक अवशोषण या संगत कंक्रीट में विलायक-जैसी हानि के बिना गीला करने और प्रवेश करने का समर्थन करना चाहिए। 128E, 128G, 128EL, 128BF या 170 जैसे राल उम्मीदवार एक कम-श्यानता प्रारंभिक बिंदु स्थापित करने में सहायता कर सकते हैं, जो चिपकने, नमी और सेटिंग परीक्षण के अधीन हैं। जहाँ संक्षिप्त दस्तावेज़ कार्य समय और आधार सतह को गीला करने पर प्राथमिकता देता है, वहाँ पॉलीएमाइड या कोई अन्य सतह-सहिष्णु हार्डनर का मूल्यांकन किया जा सकता है। अंतिम प्राइमर का परीक्षण प्रतिनिधित्वपूर्ण कंक्रीट पर किया जाना चाहिए, केवल चिकनी प्रयोगशाला पैनलों पर नहीं।

बॉडी कोट के लिए, बाइंडर को चुने गए क्वार्ट्ज़ या सिलिका लोडिंग को स्वीकार करना चाहिए, जबकि यह मिश्रणीय और लागू करने योग्य बना रहे। विकास कार्यक्रम को भराव की मात्रा के सापेक्ष श्यानता, झुकाव या प्रवाह, ऊष्मा उत्सर्जन, वायु मुक्ति, संपीड़न व्यवहार, प्रभाव प्रतिक्रिया और प्राइमर तथा टॉपकोट दोनों के प्रति चिपकने का रिकॉर्ड करना चाहिए। प्रति किलोग्राम राल की लागत, आवश्यक फिल्म बिल्ड पर प्रति वर्ग मीटर बाइंडर की मांग की तुलना में कम सूचनापूर्ण है।

स्वतः समतल होने वाली ऊपरी परत के लिए, प्रवाह समय और जेल समय के बीच संतुलन महत्वपूर्ण हो जाता है। फिल्म को श्यानता बढ़ने से पहले समतल होना चाहिए और वायु को मुक्त करना चाहिए, फिर भी निर्धारित उत्पादन शेड्यूल के अनुसार प्रारंभिक कठोरता पर्याप्त स्तर तक पहुँचनी चाहिए। इसलिए संशोधित साइक्लोएलिफैटिक या पॉलीएथरएमाइन उम्मीदवारों की तुलना पूर्ण रंगीन सूत्र में की जानी चाहिए, जिसमें भराव सामग्री और अतिरिक्त घटक शामिल हों। शुद्ध राल या स्पष्ट ढलाई के परिणाम वास्तविक फर्श-लेपन सूत्र के स्थान पर नहीं लिए जा सकते।

कच्चे माल की समानता केवल तभी उपयोगी है जब वह परत के प्रदर्शन को समझौते के अधीन न करे। एक निर्माता कई उत्पादों में एक ही आधार राल का उपयोग कर सकता है, जबकि हार्डनर, तनुकारक, भराव सामग्री और अतिरिक्त घटकों के पैकेज को बदल सकता है। इसके विपरीत, एक विशिष्ट प्राइमर के लिए एक अलग राल का औचित्य स्थापित किया जा सकता है यदि वह गीलापन या चिपकने की स्थिरता को महत्वपूर्ण रूप से बेहतर बनाता है।

अर्हता प्राप्ति आँकड़ों की प्राप्ति के लिए टीमों को आवश्यकता होनी चाहिए

कच्चे माल को केवल इसलिए स्वीकृत नहीं करना चाहिए क्योंकि उसकी सामान्य रासायनिक संरचना वर्तमान सामग्री के समान है। एक नियंत्रित परिवर्तन प्रक्रिया फॉर्मूलेशन के प्रदर्शन और उत्पादन की स्थिरता दोनों की रक्षा करती है।

प्रत्येक रेज़िन बैच के लिए, वर्तमान टेक्निकल डेटा शीट (TDS), सेफ्टी डेटा शीट (SDS) और सर्टिफिकेट ऑफ एनालिसिस (COA) का अनुरोध करें, जिसमें EEW, निर्दिष्ट तापमान पर श्यानता, रंग, जल या वाष्पशील सामग्री की मात्रा, जल अपघटनीय क्लोरीन और प्रासंगिक होने पर अकार्बनिक क्लोरीन शामिल हो। प्रत्येक हार्डनर के लिए, एमाइन मान, AHEW, श्यानता, रंग, जल की मात्रा, अनुशंसित खुराक सीमा, पैकेजिंग, भंडारण की स्थितियाँ और शेल्फ लाइफ का अनुरोध करें। पुष्टि करें कि कौन-से मान छोड़े जाने के विनिर्देश हैं और कौन-से सामान्य मान हैं।

प्रयोगशाला योग्यता मैट्रिक्स में कम से कम शामिल होना चाहिए:

परीक्षण चरण अनुशंसित तुलना
प्रसंस्करण मिश्रित श्यानता, फिलर स्वीकृति, विसरण व्यवहार, वायु निकास, पॉट लाइफ, जेल समय, उष्माक्षेप
आवेदन वेटिंग, प्रवाह, लेवलिंग, सैग, फिल्म बिल्ड, पुनः लेपन संगतता
Cure चिपचिपाहट-मुक्त समय, चलने या संभालने का समय, शोर D विकास, पूर्ण उत्प्रेरण कार्यक्रम
यांत्रिक चिपकने की क्षमता, घर्षण प्रतिरोध, प्रभाव प्रतिरोध, संपीड़न व्यवहार (जहाँ लागू हो)
खुलासा जल प्रतिरोध, सफेदी या ब्लश, और परियोजना-विशिष्ट रासायनिक स्पॉट या डुबोने के परीक्षण
उत्पादन बैच-से-बैच स्थिरता, रंग नियंत्रण, पैकेजिंग, भंडारण स्थिरता

क्या 128 के बिना पुनर्गठन के एक कम-श्यानता रेजिन का उपयोग किया जा सकता है?

कोई स्वचालित प्रतिस्थापन माना नहीं जाना चाहिए। कम-श्यानता ग्रेड के कारण ईईडब्ल्यू (EEW), प्रतिक्रियाशील तनुकारक की मात्रा, क्योर स्टॉइकियोमेट्री, फिलर की मांग, फिल्म के गुण और रासायनिक प्रतिरोध में परिवर्तन हो सकता है। इसे एक पुनर्गठन परियोजना के रूप में मानें और इसकी तुलना योग्य नियंत्रण से करें।

क्या प्राइमर और टॉपकोट उत्पादों दोनों में एक ही हार्डनर का उपयोग किया जाना चाहिए?

केवल तभी, जब यह दोनों आवश्यकताओं को पूरा करे। प्राइमर विकास में गीलापन और कार्य समय को प्राथमिकता दी जा सकती है, जबकि टॉपकोट में समतलता, चमक, ब्लश प्रतिरोध और प्रारंभिक कठोरता को प्राथमिकता दी जा सकती है। साझा इन्वेंट्री मूल्यवान है, लेकिन यह प्रदर्शन सत्यापन के अनुसार होनी चाहिए, न कि उसे निर्धारित करने वाली कारक होनी चाहिए।

आरएफक्यू (RFQ) में कौन-सी जानकारी शामिल होनी चाहिए?

उद्दिष्ट फॉर्मूलेशन परत, लक्ष्य राल का ईईडब्ल्यू (EEW) या हार्डनर का एएचईडब्ल्यू (AHEW) सीमा, श्यानता सीमा और परीक्षण तापमान, आवश्यक रंग, पैकेजिंग, वार्षिक मात्रा, गंतव्य, दस्तावेज़ीकरण आवश्यकताएँ और नमूने की मात्रा का उल्लेख करें। उद्दिष्ट अनुप्रयोग और महत्वपूर्ण परीक्षणों को भी शामिल करें ताकि आपूर्तिकर्ता एक उपयुक्त उम्मीदवार की सिफारिश कर सके, बजाय बस सबसे निकटतम उत्पाद के नाम का उद्धरण देने के।

नमूना स्वीकृति से उत्पादन में बढ़ाए जाने तक

एक व्यावहारिक खरीद क्रम सरल है: दस्तावेज़ों की स्क्रीनिंग करें, प्रयोगशाला के नमूनों का परीक्षण वर्तमान उत्पाद के खिलाफ करें, एक पायलट बैच तैयार करें, प्रतिनिधित्वपूर्ण आधार सतहों पर लेप लगाएँ, और केवल तभी सामग्री को स्वीकृत करें जब पूर्ण फॉर्मूलेशन अपने रिलीज़ मानदंडों को पार कर जाए। संदर्भ नमूनों को संरक्षित रखें और योग्यता के दौरान उपयोग की गई सटीक कच्ची सामग्रि के बैचों का रिकॉर्ड रखें।

हैनेपॉक्सी राल और हार्डनर के ग्रेड उस प्रक्रिया के भीतर उम्मीदवार के रूप में कार्य कर सकते हैं। चयन प्रक्रिया की शुरुआत फॉर्मूलेशन ब्रीफ और वर्तमान तकनीकी दस्तावेज़ों के साथ करनी चाहिए, जिसके बाद स्टॉइकियोमेट्री, प्रोसेसिंग व्यवहार, क्योर, उपस्थिति और सेवा प्रतिरोध की नियंत्रित तुलना करनी चाहिए। यह दृष्टिकोण कोटिंग निर्माताओं को लागत अनुकूलन या आपूर्तिकर्ता विविधीकरण के लिए एक औचित्यपूर्ण आधार प्रदान करता है, बिना समकक्षता के प्रमाण के रूप में कैटलॉग मैच प्रस्तुत किए बिना।

तकनीकी समीक्षा या नमूना अनुरोध के लिए, लक्ष्य परत, वर्तमान बाइंडर रसायन, वांछित श्यानता और क्योर विंडो, फिलर लोडिंग, आवेदन तापमान और आवश्यक प्रदर्शन परीक्षणों के बारे में जानकारी प्रदान करें। यह जानकारी आपूर्तिकर्ता को उम्मीदवारों की सूची को सीमित करने और प्रासंगिक टीडीएस, एसडीएस, सीओए, पैकेजिंग और नमूना विवरण तैयार करने में सक्षम बनाती है।

इंजीनियरिंग नोट: इस मार्गदर्शिका में दिए गए मान केवल उल्लिखित कैटलॉग ग्रेड्स और निर्दिष्ट परीक्षण तापमानों के लिए लागू होते हैं। अंतिम प्रदर्शन पूर्ण राल-हार्डनर सूत्रीकरण, भराव सामग्री की मात्रा, योजकों, आधार सतह, फिल्म की मोटाई, उपचार का कार्यक्रम और परीक्षण विधि पर निर्भर करता है। स्केल-अप से पहले वर्तमान विनिर्देशों की पुष्टि करें और प्रयोगशाला में सूत्रीकरण कार्य, पायलट बैचों और प्रतिनिधित्वपूर्ण अनुप्रयोग परीक्षणों के माध्यम से उपयुक्तता की पुष्टि करें।